Главная » 2012 » Апрель » 9 » ВЫРАЩИВАНИЕ УКРОПА ДОМА
22:52
ВЫРАЩИВАНИЕ УКРОПА ДОМА
В этой статье мы расскажем о выращивании укропа дома - на кухне, окне или балконе. 

В листьях укропа имеются аскорбиновая и никотиновая кислоты, каротин, тиамин, рибофлавин, а также флавоноиды — кверцетин, изорамнетин и кемпферол, углеводы, пектиновые вещества, набор минеральных солей (железа, калия, кальция, фосфора и др.). 

Молодые листья укропа используют как вкусовую ароматическую приправу к горячим и холодным блюдам, солят и сушат впрок; зелень и плоды — для отдушки кондитерских изделий, маринадов, солений, квашеной капусты. Растение содержит фитонциды и при засолке овощей не только придает им специфический вкус, но и предохраняет от плесени и порчи. 

Сорт укропа лучше выбрать обильнолиственный, с затяжным сроком созревания семян - в этом случае можно получать свежие листья укропа на протяжении длительного периода выращивания - вплоть до появления зонтиков.  

Посев семян укропа был осуществлен 18 февраля 2012 года в 3 из 4 горшков (в 4ый были посеяны семена бархатцев взятые осенью с огорода в количестве 3 шт.). 

Всходы появились на 5 день. 
выращивание укропа круглый год

Первую неделю после всходов укроп формирует свою корневую систему, для того чтобы обеспечить свой быстрый рост впоследствии. На этом этапе прирост зеленой массы не значителен. 


выращивание укропа на балконе

Зато после формирования первичной корневой системы - начинается довольно резкое развитие вегетативной части растения, что и видно на фотографии. Надо отметить, что прорастанию семян укропа мешают его же эфирные масла, которые обладают консервирующим действием, поэтому в земле он может всходить до 2х недель! 

Ускорить прорастание можно замочив на сутки семена в растворе рибав-экстра либо энергене. Опыты показывали, что в этом случае всхожесть и энергия прорастания увеличивались на 70-100% и всходы появлялись уже на 3й день. В данном случае они не применялись, хотя мы рекомендуем их к использованию. 

Ниже - фотография сделанная чере пару дней - кроп начали пощипывать с нижней листвы. Бархатцы - крайний горшочек справа - развиваются хорошо. Длина корней уже более 15 см! 

Высота укропа более 15 см! При этом дважды его малость аккуратненько обдирали. Бархатцы уже вымахали будь здоров и были убраны - распикированы как рассада в обычную землю. 

Укропчик получился точно как с грядки летом. С магазинным, который сейчас без запаха - не сравнить! 

Итог на текущий момент - получили свежий укроп через чуть более 20 дней после посадки. Получать с него свежую зелень планируется около двух месяцев. 
Просмотров: 5548 | Добавил: Sirrush | Теги: выращивание укропа круглый год, выращивание укропа на балконе | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: