Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Рассада перца, огурца и клубники для гидропоники!!!
Перец.

Рассада перца растёт медленнее, чем помидоры, поэтому сеянцы разделяют позже: приблизительно через 3-4 недели. К этому времени у саженцев появляется по четвертому листочку. Процедура пересадки очень похожа на пересаживание томатов. Вначале рассаду перца укладывают в пробках на бок для развития придаточных корней, далее помещают в кубы и размещают на поддонах в шахматном порядке. Спустя еще 2 недели подросшие растения, имеют уже не менее шести листьев и будут готовы к пересадке в систему.

Огурцы.

Огурцы, в отличие от перца и помидоров, растут более стремительно и довольно быстро набирают зеленую массу. По этой причине разделять рассаду огурцов нужно рано. Как только появляется два первых полноценных листа и образуется завязь новых, рассаду пересаживают. Пробки с рассадой огурцов устанавливают в ящики по 10-15 штук для дальнейшего их роста. На бок брикеты с огурцами не укладывают, так как растения очень восприимчивы к грибковым заболеваниям, например, черной гнили. Огурцы можно сразу высаживать в кубики из минеральной ваты и устанавливать в ящики, в шахматном порядке как перец. Чтобы саженцы лучше окрепли, им дают дополнительную выдержку около недели и помещают в гидропонную систему.

Огурцы нельзя держать в ящиках слишком долго, через 3 недели   растения будут уже слишком большими. При пересадке огурца в гидропонную   систему, процесс адаптации растения занимает около 10 дней.

Клубника.
Если вы хотите выращивать дома клубнику, то нужно приобрести рассаду, так как это растение размножается преимущественно вегетативным способом. Выращивать клубнику из семян невероятно долго и хлопотно. Независимо от сорта, клубника может плодоносить не только в защищённом или открытом грунте, но и в гидропонной системе. Наиболее популярные сорта для домашнего сада являются: Богема, Вкуснятина, Гигантелла, Клубница, Московский деликатес, Московская Юбилейная, Русский размер и т.д. Покупная рассада начинает приносить плоды примерно через 1,5 месяца с момента пересадки. В течение первых 3-х недель лучше убирать появившиеся цветы и побеги, чтобы растение сначала смогло адаптироваться к новым условиям. Цветы истощают растения, забирая необходимые для плодоношения питательные вещества. Различают ремонтантные (непрерывно плодоносящие) и короткодневные сорта. Короткодневные сорта подходят для выращивания в осеннее-зимний период.

Если у вас есть приусадебный участок можно разводить клубнику с помощью усов, а в сентябре пересаживать рассаду в гидропонную установку. Некоторые садоводы выдерживают саженцы клубники в течение нескольких недель в холодильнике, это помогает задержать рост. Задержки роста вызывают и другие стрессы, например, скудный полив, недостаточная подкормка и т.д.
Категория: Статьи | Добавил: Sirrush (09.04.2012)
Просмотров: 2429 | Теги: перец, огурцы, гидропоника, клубника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: