Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Как опылять растения в закрытых помещениях?
Опыление растений - непростой вопрос для всех начинающих растениеводов. Поэтому я лишь слегка коснусь этой темы и опишу её основные моменты.

У разных растений опыление происходит приблизительно схожим образом.

В природе, как известно основную работу по опылению берут на себя насекомые и одно из них пчела. Однако в теплицах пчел содержать дорого и не всегда рентабельно, а в квартире вообще невозможно, поэтому ученые давно пытаются создать такие сорта и гибриды, которые не требуют опыления.

Как пример удачной работы, огурец. Были выведены партенокарпические  сорта которые не требуют опыления. Партенокарпики обладают мощным ростом, хорошей облиственностью, высокой продуктивностью. Эти сорта предназначены в первую очередь для выращивания в зимних теплицах и закрытых помещениях.

Помидоры же или перец опылять нужно обязательно. Как быть с этими растениями в домашних условиях? Растениеводы-любители занимаются опылением вручную, используя для удобства электрическую зубную щётку.

Включённую щётку держат в течение нескольких секунд над соцветием. За это время, от вибрации и происходит опыление цветка. Опыление произойдёт, когда цветы будут к нему готовы, что проявится, в том числе, и в виде загнутых назад лепестков.

Процедуру ручного опыления проводят через день в утреннее или обеденное время, при относительной влажности воздуха не более 70%. При более высокой влажности пыльца становится сырой и липкой, что не подходит для эффективного опыления. А при низкой влажности пыльца может просто высохнуть.

Судить о том успешно ли прошёл процесс ручного опыления, можно будет лишь через неделю, когда появится завязь первых плодов 

Опыление помогает сделать растение репродуктивным, использующим питательные вещества не только для роста и вегетации, но и для образования плодов. Ведь я думаю, никого не устроит огромное растение томата, которое не приносит плодов. Обеспечить сдвиг в сторону репродуктивной функции можно лишь во время цветения путём опыления.

Хрупкие цветы (например, цветы перца) опыляют лёгким постукиванием палочкой по натянутым шнурам, к которым подвязан стебель растения. Такой способ так же опыляет цветы и приводит к плодоношению.  Так же способствовать опылению растений может работающий в комнате вентилятор.
Категория: Статьи | Добавил: Sirrush (09.04.2012)
Просмотров: 2085 | Теги: Растения, в закрытых помещениях, гидропоника, опылять | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: